fbpx

Equipo

Directivo

Consejo Superior

Presidente del Consejo Superior: Miguel Bravo

mbravo@profesor.uma.edu.ve

Secretario del Consejo Superior: Miguel Galíndez

mgalindez@profesor.uma.edu.ve

Rectorado

Rector: Guillermo Fariñas Contreras

gfarinasc@uma.edu.ve

Coordinadora de Planificación y Gestión: Ana Beatriz Monteverde Baralt

amonteverde@uma.edu.ve

Facultad de ciencias económicas y administrativas (FCEA)

Decano: Edison Mariño

emarino@uma.edu.ve

Director de Escuela: Rodolfo Bolívar

rbolivar@uma.edu.ve

Secretaria de Facultad: Valentina Pérez

vpgonzalez@uma.edu.ve

Facultad de ciencias jurídicas y políticas (FCJP)

Decano: Eugenio Hernández-Bretón

eugenio.hernandez@uma.edu.ve

Directora de Escuela: Katiuska Plaza

kplaza@uma.edu.ve

Secretaria de Facultad: Eucaris Meza de Valdivieso

emeza@uma.edu.ve.

Facultad de ciencias de la comunicación y la información (FCCI)

Decana: Tatiana Aguilera

taguilera@uma.edu.ve

Director de la Escuela: Felipe González

jgonzalez@uma.edu.ve

Secretaria de Facultad: Reina Delgado

rdelgado@uma.edu.ve

Facultad de ciencias de la educación (FCE)
Decana: Alexandra Ranzolin

aranzolin@uma.edu.ve

Director de Escuela: Francisco Blanco

fblanco@uma.edu.ve

Secretaria de Facultad: Yoselyn Zapata

yzapata@uma.edu.ve

Comité de estudios de postgrado

Presidenta: Mariela Martellacci

mmartellacci@uma.edu.ve

Directora de la Especialización en Atención Psicoeducativa del Autismo: María Isabel Pereira

mpereira@profesor.uma.edu.ve

Director de la Especialización de Planificación Desarrollo y Gestión de Proyectos: Martín Serpa

mserpa@profesor.uma.edu.ve

Director de la Especialización en Derecho a la Economía: Faustino Flamarique

fflamarique@profesor.uma.edu.ve

Director de la Especialización en Derecho Procesal Constitucional: Gonzalo Pérez

gperez@uma.edu.ve

Director de la Especialización en Propiedad Intelectual: Ricardo Antequera

reantequera@profesor.uma.edu.ve

Vicerrectorado académico

Vicerrectora académica: Carolina Amaya de Escobar

camaya@uma.edu.ve

Secretaría general

Secretaria General: Ana Beatriz Monteverde Baralt

amonteverde@uma.edu.ve

Directora de Control de Estudios: María Fernanda Cabrera Valladares

mcabrera@uma.edu.ve

Vicerrectorado administrativo

Vicerrector administrativo: Orlando Pérez Caldera

operez@uma.edu.ve

Directora de Servicios Financieros: Carolina Arcay de López

carcay@uma.edu.ve

Directora de Servicios de Personal: Karen Ercole

kercole@uma.edu.ve

Director de Tecnología: Gustavo Peña

gpena@uma.edu.ve

Director de Servicios de Infraestructura: Ronald Arzuza

rarzuza@uma.edu.ve

Directora de Imagen Institucional: María Eugenia Baradat

mbaradat@uma.edu.ve

Directora de Procesos: Laura Carvallo

lcarvallo@uma.edu.ve

Consultoria Jurídica

Consultor jurídico: Carlos García

cgarcia@uma.edu.ve

Consejo de desarrollo científico, humanístico y tecnológico (CDCHT)
Presidente: Gerardo Fernández López

gfernandez@uma.edu.ve

Director de Extensión: Geraldine Cardozo

gcardozo@uma.edu.ve

Director del Centro de Estudios de Regulación Económica: Víctor Hernández-Mendible

victorhernandezmendible@gmail.com

Miguel Torrealba

mtorrealba@profesor.uma.edu.ve

Co-directores del Centro de Estudios de la Integración Nacional: Maxim Ross

maximross02@gmail.com

Juan Garrido

jgarrido@uma.edu.ve

Director del Centro de Investigación y Estudios para la Resolución de Controversias: Fernando Sanquírico

fsanquirico@profesor.uma.edu.ve

Director del Centro de Estudios de Derecho Constitucional Procesal: Gonzalo Pérez

gperez@uma.edu.ve

Co-directoras del Centro de Estudios para la Discapacidad: Selene Monteverde

smonteverde@uma.edu.ve

Sylvia Silva

ssilva@uma.edu.ve

Directora del Centro de Estudios de Estrategias Digitales: Nelly Meléndez

nmelendez@uma.edu.ve

Director del Centro de Estudios de Participación Ciudadana: Juan Carlos Vidal

jvidal@uma.edu.ve

Director del Centro de Estudios Persona y Empresa:  Hugo Bravo Jerónimo

hbravo@uma.edu.ve